Im Jahr 2000 feierte Nürnberg sein 950jähriges Stadtjubiläum. Und das Theater Mummpitz nahm dieses Ereignis zum erfreulichen Anlass, zehn sehenswerte europäische Theaterproduktionen für Kinder einzuladen und damit am Anfang des Jubiläumsjahres auch den jungen Nürnberger*innen etwas zum Feiern zu geben.

Dieses Europäische Kindertheaterfestival mit dem Namen "panoptikum" wurde ein großer Erfolg – beim Publikum ebenso wie bei der Fachöffentlichkeit. Fast alle Vorstellungen waren bereits zu Beginn des Festivals ausverkauft und die Zuschauer*innen waren begeistert. Auch die Presse lobte: "Der vielbeschworenen 'Kindertheaterhochburg' Nürnberg steht so ein Festival jedenfalls gut an - hoffentlich haben's die Stadtvertreter mitbekommen." (Nürnberger Nachrichten).

Auf Grund dieses Erfolges beschlossen die Geldgeber, die finanzielle Unterstützung fortzusetzen. Seitdem wird alle zwei Jahre die europäische Kindertheaterlandschaft auf den Prüfstand gestellt und dem bayerischen Kindertheater eine Plattform geboten.

Das 11. Festival 2020 verpasst? Dann kann man sich mit dem Trailer Eindrücke von den Stücken verschaffen, in der Galerie Fotos anschauen, die etwas von der Atmosphäre erzählen und in den Presseberichten und im Programmheft nachlesen, was es zu sehen gab!



Zu Gast aus Europa 2000-2018

BELGIEN

2018: Post uit Hessdalen: Pakman

2018: Laika: De passant (Der Passant)

2018: TOF Théâtre: J'y pense et puis... (Ich denke und dann...)

2016: Cie. Gare Centrale: Ressacs (Brandungen)

2016: Kopergietery: De koningin is verdwenen (Die Königin ist verschwunden)

2016: Zonzo Compagnie: Mile(s)tones

2014: Studio Orka: Mister More, Lady Less

2014: Zonzo Compagnie: Starend Meisje (Staring Girl)

2012: Cie. Chaliwaté: Ilo

2012: Cie. Gare Centrale: Fragile (Zerbrechlich)

2012: Nevski Prospekt: Hop

2010: Kopergietery: Rennen

2008: Studio Orka: Lava, een Bodemonderzoek (Lava, eine Bodenuntersuchung)

2006: Kopergietery: Beuysband

2006: Ultima Thule: 1900 – Novecento

2002: Kopergietery: Aààrghh!!!

2000: Cie. Gare Centrale: Petites fables (Kleine Geschichten)

DÄNEMARK

2018: teater2tusind & Teatret Gruppe 38: Mørket ligger under sengen (Das Dunkel liegt unterm Bett)

2016: Gruppe 38: Jeg er ikke bange for noget (Keine Angst vor gar nichts)

2014: Gruppe 38: Du må vaere en engel, Hans Christian (Hans Christian, Du musst ein Engel sein)

2010: Carte Blanche: Skyggen af Tid (Im Schatten der Zeit)

2010: Gruppe 38: En lille Sonate (Eine kleine Sonate)

2008: Carte Blanche: Kalejdoskop (Kaleidoskop)

2004: Randers Egnsteater: Det er ganske vist (Es ist ganz gewiss)

2000: Teatret Gruppe 38: Hans og Grete (Hans und Grete)

DEUTSCHLAND

2018: Ensemble Resonanz & Elbphilharmonie: Reise in eine neue Welt

2016: Theater Ozelot: Mutige Prinzessin Glücklos

2012: Theater Zitadelle: Das Rotkäppchen

2010: Nationaltheater Mannheim - Junge Oper: Rotkäppchen

2010: Puppentheater Halle: Aller Anfang

2010: Theater Couturier & Ikkola: Ente, Tod und Tulpe

2008: JES – Junges Ensemble Stuttgart: King A - Eine Ode an jedes Ritterherz

2008: Halle: Die goldene Gans

2006: JES - Junges Ensemble Stuttgart: Nebensache

2006: Puppentheater Halle: Kannst du pfeifen Johanna?

2004: Theater GOIGOI: Goigoi

2004: Theater Waidspeicher & Puppentheater Erfurt: Die Bremer Stadtmusikanten

2002: Landestheater Tübingen: Die Wanze

2002: Puppentheater am Meininger Theater: Der standhafte Zinnsoldat

2002: Theater Waidspeicher & Puppentheater Erfurt: Die Königin der Farben

2000: Puppentheater Halle: Lütt Matten und die weiße Muschel

2000: Theater im Marienbad: Perô oder die Geheimnisse der Nacht

2000: Theater Triebwerk: Moby Dick

DEUTSCHLAND & SCHWEIZ

2006: JES - Junges Ensemble Stuttgart & Theater en gros et en détail: Platz für den König

ESTLAND

2004: VAT Teater: Lend üle ookeani (Der Ozeanflug)

FRANKREICH

2018: Le Clan des Songes: Fragile (Zerbrechlich)

2018: Compagnie La Vouivre: La Belle (Die Schöne)

2018: Vélo Théâtre: La grenouille au fond du puits croit que le ciel est rond (Der Frosch am Grunde des Brunnens glaubt, der Himmel sei rund)

2016: Cie. Arcosm: Bounce! (Spring!)

2014: Cie. Volpinex: Bang!

2012: Cie. Arcosm: Traverse

2010: Cie. Arcosm: Echoa

2006: Cie. Coatimundi: Lezard ménagé (Haushalt ver-rückt)

2002: Cie. AIA: Qu'y a-t-il dans la malle du Capitaine? (Was ist in der Kiste des Kapitäns?)

2002: Cie. de l'Oiseau-Mouche: Personnages (Personen)

FRANKREICH & RUSSLAND

2012: Gust Life & Alexandra N'Possee: Odyssee

GRIECHENLAND

2018: Hop Signor Puppet Theatre: Tabula Rosa

GROSSBRITANNIEN

2014: Frozen Charlotte: Paperbelle

GROSSBRITANNIEN & TSCHECHIEN

2006: Nie: The End of Everything Ever (Das Ende von allem)

ISRAEL

2014: Nadine Animato Dance Company: Invisi‘Ball

ITALIEN

2014: Cia. Rodisio: Ode alla vita (Ode an das Leben)

2012: Scarlattine Teatro: Manolibera (Freihändig)

2012: Teatrodistinto: Kish Kush

2010: Cia. tpo: Il giardino dipinto (Der gemalte Garten)

2006: Replicante Teatro: Cappuccetto Rosso (Rotkäppchen)

2002: Teatro Kismet: Bella e Bestia (Die Schöne und das Biest)

2000: Cia. Abbondanza-Bertoni: Romanzo d'Infanzia (Eine Kindheitsgeschichte)

2000: Quelli di Grock: Kinesis

ITALIEN & NIEDERLANDE

2006: Teatro del Piccione & Kikkabù Dans Theater: Mi mangio la luna! (Den Mond essen!)

KROATIEN

2008: kazalište mala scena: A tko si ti? (Und wer bist Du?)

2004: kazalište mala scena: Henrik V (Heinrich V.)

NIEDERLANDE

2018: Theater Artemis: Oorlog (Krieg)

2016: Het Laagland : Expeditie Peter Pan (Expedition Peter Pan)

2014: De Dansers: Droomstad (Stadt der Träume)

2008: Tweetakt Festival & Storm: Que pasa? (Was ist los?)

2004: Stella den Haag: Het jaar van de haas (Das Jahr des Hasen)

2000: Speeltheater Holland: Stellaluna

ÖSTERREICH

2008: Dschungel Wien: Überraschung

2000: Peter Ketturkat: David und Goliath

POLEN

2016: Teatr Figur: Mglisty Billy (Billy Fog)

2002: Opolski Teatr Lalki i Aktora: Sen (Der Traum)

RUSSLAND

2010: Teatr Kukolny Format: Zirk na nitjach (Der kleine russische Zirkus)

2004: TJUS Jekaterinburg: Kaschtanka

SCHWEDEN

2018: Teater Pero: Astons stenar (Astons Steine)

2008: Teater Tre: Sailor & Pekka

SCHWEIZ

2016: Vorstadttheater Basel: Bambi

2014: Kolypan: Miiis! Weltpolitik im Sandkasten

2012: Theater Sgaramusch: Verbotte (Verboten)

2012: Trickster-p: h.g.

2010: fünfnachbusch: Absolute Anfänger

2008: Theater Sgaramusch: Queen

2006: Theater Sgaramusch: Wolf unterm Bett

2004: Kolypan: Die Vladimir Show

2004: Theater an der Sihl: Schneeweiss

2004: Theater Sgaramusch: Der Teufel mit den drei goldenen Haaren

2002: Theater an der Sihl: Dschungelbuch

2002: Theater en gros et en détail: Portofino-Ballade

2002: Theater Sgaramusch: Schneewittli

2000: Vorstadttheater (ehem. Spilkischte): Hexenfieber

SCHWEIZ & DEUTSCHLAND

2014: Theater Winterthur & Theater für ein wachsendes Publikum / JES - Junges Ensemble Stuttgart: Johannes und Margarethe

SCHWEIZ & LIECHTENSTEIN

2008: Triad & Theater am Kirchplatz: Krabat

SPANIEN

2018: Vaivén Circo: No molestar (Bitte nicht stören)

2016: Da.te Danza: Cuál es mi nombre (Wie heiße ich?)

2016: Farres Brothers: Tripula (Das Team) | ymedioteatro: SoloS

2014: El Patio Teatro: A Mano (Von Hand gemacht)

2012: ymedioteatro: Sie7e (Sieben)

Zu Gast aus Bayern 2000-2018

ADELSDORF
2010: Theater Kuckucksheim: Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
2002: Theater Kuckucksheim: Die Abenteuer des starken Wanja
AUGSBURG
2014: Junges Theater Augsburg: Giraffe, Krokodil & ziemlich viel Gefühl
2012: Junges Theater Augsburg: Wir alle für immer zusammen
2008: Junges Theater Augsburg: Hinter der Tür
2008: Junges Theater Augsburg: Max & Murks
2006: Junges Theater Augsburg: Steht auf, wenn ihr Schalker seid!
2004: Junges Theater Augsburg: Der Faulpelz Paul Felz
2002: FaksTheater: Ja, es hat geschneit
2002: Junges Theater Augsburg: Spatz Fritz
BAMBERG
2010: Theater der Schatten: Das Geheimnis der Engel
BAYREUTH
2002: Studiobühne Bayreuth: Das Wunder
BETZENSTEIN
2012: Theater mit Hand und Fuß: Das tapfere Schneiderlein
DEHNBERG
2014: Dehnberger Hof Theater: Die Reise zu Kata Teochi
EGGENFELDEN
2018: Theater an der Rott / Junge Hunde: Wie man die Zeit vertreibt
2016: Theater an der Rott / Junge Hunde: Prinzessin Isabella
FÜRTH
2016: Kirchmann + Hess: Komm, wir finden einen Schatz
GRIMOLSRIED
2002: Potz Blitz Theater: Ich bin der Boss!
INGOLSTADT
2014: Junges Theater Ingolstadt: An der Arche um acht
2008: Theater Ingolstadt: Du siehst Gespenster
2006: Theater Ingolstadt: Der Junge im Bus
MASSBACH
2018: Theater Schloss Maßbach: 35 Kilo Hoffnung
MÜNCHEN
2018: Schauburg: Tanz Trommel
2012: Gabi Altenbach: Ein Sommer für 10 Gulden
2012: Schauburg – Theater der Jugend: Das Geschenk des weißen Pferdchens
NEUHAUS/INN
2016: Die Exen: Das Lied der Grille
2006: Theater EigenArt: Die Odyssee – in einer Stunde
2004: Theater EigenArt: Nebensache

NÜRNBERG
2018: Alexandra Rauh & Gunnar Seidel: Tabula Rasa
2018: Thalias Kompagnons: Der Karneval der Tiere
2018: Theater Mummpitz: Kaschtanka
2018: Theater Pfütze: Der Besuch
2018: Theater Rootslöffel: Hans im Glück
2018: Theater Salz+Pfeffer: Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder
2016: Thalias Kompagnons: Rabenschwarz und Naseweiß
2016: Theater Mummpitz: Schneewittchen
2016: Theater Pfütze: Das Buch von allen Dingen
2016: Theater Rootslöffel: Mücke und Motte
2016: Theater Salz+Pfeffer : Gehört das so??!
2014: Das Papiertheater: Kugelmenschen
2014: Thalias Kompagnons: Aus dem Lehm gegriffen
2014: Theater Mummpitz: Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor
2014: Theater Pfütze: Krabat
2014: Theater Rootslöffel: Robin Hood
2014: Theater Salz+Pfeffer: Carabas
2012: Thalias Kompagnons: Was Sachen so machen
2012: Theater Mummpitz: Lottes Feiertag oder wie Joseph zu seiner Ohrfeige kam
2012: Theater Pfütze & ensemble KONTRASTE: Ente, Tod und Tulpe
2012: Theater Rootslöffel: Sassabumm
2012: Theater Salz+Pfeffer: Stick Man
2010: co>labs: How can we hang on to a dream
2010: Das Papiertheater & DE LooPERS: Ich sehe was... was du nicht siehst
2010: Geschichten aller Art: DQ!
2010: SETanztheater & Hof-Theater-Tromm: Der Wolf und der Mond
2010: Thalias Kompagnons: Kobold, Hans und Ballerina
2010: Theater Mummpitz: Die grandiosen Abenteuer der tapferen Johanna Holzschwert
2010: Theater Pfütze: Bremer Stadtmusik – live!
2010: Theater Rootslöffel: Carlos der Schuhputzer
2010: Theater Salz+Pfeffer: Du schon wieder
2008: Das Papiertheater: Verflixt und zugenäht
2008: SETanztheater: Mein Schweineleben
2008: Thalias Kompagnons: Herakles / Kobold, Hans und Ballerina
2008: Theater Mummpitz: Pikko, die Hexe
2008: Theater Pfütze: Prinz Hamlet
2008: Theater Rootslöffel: Kasper und der Räuberkönig
2008: Theater Salz+Pfeffer: Der Zapperdockel und der Wock
2008: Theater Salz+Pfeffer: Glittras Auftrag
2006: Das Papiertheater: Kostprobe 1 – Papier schmeckt weiß
2006: Thalias Kompagnons: Was macht das Rot am Donnerstag?
2006: Theater Mummpitz: Hodder, der Nachtschwärmer
2006: Theater Pfütze: Noahs Arche / Parzival. Ritter, Ritter, Ritter!
2006: Theater Rootslöffel: An geht fischen
2006: Theater Salz+Pfeffer: Olaf der Elch
2004: Das Papiertheater: Kugelmenschen
2004: Theater Mummpitz: Die große Erzählung / Victor und Christabel
2004: Theater Pfütze: Fracksausen / Freddy, ein Hamster lebt gefährlich
2004: Theater Rootslöffel: Nichts und Etwas
2004: Theater Salz+Pfeffer: Max und Moritz
2002: Thalias Kompagnons: Peter und der Wolf
2002: Theater Mummpitz: Besuch bei Katt und Fredda / Salto und Mortale
2002: Theater Pfütze: In einem tiefen dunklen Wald
2002: Theater Rootslöffel: KinderLeicht
2002: Theater Salz+Pfeffer: Betti Kettenhemd
2000: Theater Mummpitz: Die Mühle der schwarzen Raben
2000: Theater Pfütze: Pettersson, Findus und der Hahn
2000: Theater Rootslöffel: Die Abenteuer des Don Quijote
2000: Theater Salz+Pfeffer: Glittras Auftrag
2000: ThevoMefüMe: Von der Königin, die keine Pfeffernüsse backen konnte
OSTRACH
2010: Companie Voland: Voll daneben
PULLACH
2018: Die kleinste Bühne der Welt: Wie die Welt auf die Welt kam
2012: Die kleinste Bühne der Welt: Im Handumdrehen um die Erde
2012: Die kleinste Bühne der Welt: Was Ihr wollt (Theater à la carte)
REGENSBURG
2016: Junges Theater Regensburg: Gehört das so??!
2014: Junges Theater Regensburg: Die Geschichte von Lena
SCHWARZENBRUCK
2010: Theater Lanzelot: Gobbo – ein Affe macht Musik
2008: Theater Lanzelot: Der kleine Eisbär und der Angsthase
2006: Theater Lanzelot: Der Geist im Glas
2004: Theater Lanzelot: Der arme Müllerbursch und das Kätzchen
STADTBERGEN
2002: Moussong Theater mit Figuren: Die Abenteuer des Jakob Maus
TRAUTSKIRCHEN
2004: Comoedia Mundi: Der kunterbunte Zauberesel
VALLEY
2018: Theater Kunstdünger: Die Prinzessin kommt um vier
2016: Theater Kunstdünger: Rumpelstilzchen oder Fräulein Müller spinnt
2014: Theater Kunstdünger: Ophelias Schattentheater
2008: Theater Kunstdünger: Feuerrot
2006: Theater Kunstdünger: Rosa im Wolkenraumschiff



panoptikum ist eine Veranstaltung des Theater Mummpitz Nürnberg. panoptikum steht unter der Schirmherrschaft von Bernd Sibler, Bayerischer Staatsminister für Wissenschaft und Kunst und wurde mit dem EFFE Label (Europe for Festivals, Festivals for Europe) als eines von „Europe’s finest festivals“ ausgezeichnet.